Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

воскресенье, 13 июня 2010 г.

"Россия - все, чем я живу"

"Знаки и символы управляют миром..." Конфуций
Символика - понятие сложное, но и очень богатое. Это знание о символах, принятых государством, организациями, партиями, объединениями людей. Символы существуют с древних времен и будут существовать вечно.
Каждое государство имеет свои символы и эмблемы.Государственные символы основаны на исторической преемственности и исторических традициях; любое надругательство над ними наказуемо законом.
<!-- more -->
К ключевым государственным символам относятся:
Государственный герб - официальная эмблема государства, изображаемая на печатях, бланках официальных органов, денежных знаках и т.п. Государственный герб может быть частью государственного флага. Изучением гербов занимается историческая дисциплина геральдика.
Государственный флаг - официальный символ государственной власти, осуществляющий суверенитет государства. Он вывешивается на зданиях верховных органов государственной власти, посольств, консульств за рубежом, кораблях, плавающих в открытом море и территориальных водах иностранных государств.
Государственный гимн - торжественная песня. Также, как Государственный флаг и герб, является официальным символом того или иного государства.
Государственные символы не просто вобрали в себя историю народа и его традиции. Эти символы достались России дорогой ценой. Будем ли мы уважать наше наследие, защищать и беречь его, как это делали наши предки, покажет время.
Философ В.Розанов говорил: "Легко и приятно любить Родину в дни ее величия и славы, но достоин уважения тот, кто служит ей в дни скорби и испытаний".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу