Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

пятница, 17 сентября 2010 г.

Дети и книга

Поговорим о чтении.

Наталия M.
рассказ моего друга
Прежде чем задаться вопросом как вы читаете и что вы читаете, давайте разберемся: какую цель вы ставите перед собой, разглядывая обложку только что купленной книги (а может и старой книги, которую вы только что решили прочитать). Да-да чего вы хотите получить от данной книги? Просто отвлечься от повседневных забот? Пообщаться с великим философом? Подготовиться к экзамену? В любом случае у нас есть какая-то цель.
Скорее всего, мы хотим получить какую-нибудь информацию или удовольствие от чтения… Сколько весил диплодок, Третий закон Ньютона, что же случилось с Хосе Игнасио в третьей главе романа?
Чтобы развиваться всесторонне, человек должен читать книги различной тематики. Каждая грань кристалла сверкает своим неповторимым цветом – так и человек может одинаково хорошо говорить на нескольких иностранных языках, знать основы термодинамики,  использовать приемы известных психологов в  общении, уметь построить свой дом, или даже знать 100 с лишним способов добывания огня в северном полюсе.  Он может выражать свои эмоции, как ДонЖуан Байрона, или быть хладнокровным, как убийца-тень из фентезийных сказок. Чтение вносит разнообразие в нашу жизнь. Человек, неспособный ходить, может летать, перелистывая страницу за страницей…
В среднем человек читает 90-130 слов в минуту при средней и  выше средней усвояемости текста… За час – 50-110 страниц. Только представьте, сколько всего интересного вы можете узнать, пережить, посвящая чтению всего лишь час в день! За неделю вы можете  прочитать 2-3 книги (в зависимости от количества страниц).
Чем же будет наполнено ваше пребывание в параллельном мире? Как я уже говорил, читать надо разную литературу. Было время, когда я очень не любил читать художественные книги и полностью отдавал предпочтение научным и прикладным изданиям. Моя учительница по литературе говорила мне: «На одной науке далеко не уйдешь, нужно читать и художественную литературу, и периодические издания, и вообще в любой книге есть польза». Приведу еще одну фразу: «В книгах есть непременно слова, предназначенные именно нам, и, если бы мы только могли услышать их и понять, они бы были для нас благословеннее утра и весны и могли бы заставить нас иначе смотреть на вещи». Кто-то может не любить заумные научные книги, считая их скучными, для кого-то качество информации может оказаться решающим фактором в выборе направления путешествия в мир знаний.
Что же, начните читать! Читайте научные книги, фентези,  детективы, различные тренинги, сборники афоризмов, «героические книги», книги про успех или теория вероятностей! Помните, любая книга может стать окном в новый мир, вся красота которого ждет, когда же вы ее откроете.
Книги – это то, что даст вам знания выйти За Черту...

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу