Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

воскресенье, 24 октября 2010 г.

Семейное воспитание. Работа с семьей

Из опыта работы коллег... Часто в библиотеку обращаются  учителя с просьбой подобрать материал для родительских собраний, бесед с родителями, иначе говоря, что-то о работе с семьей. Я советую учителям посетить указанный сайт, там вы найдете много полезной информации.

Материалы к беседам
Примерная тематика лекций и бесед для родителей
Анкеты по изучению условий жизни и воспитания младших школьников в семье
План изучения младшего школьника 
Система работы с родителями в начальной школе

Взаимодействие педагога с родителями учащегося направлено на создание единого воспитательного поля, единой социальной сферы, где наивысшие ценности являются основой жизни, достойной человека.
На каких основах должны строиться отношения учителя и семьи, чтобы воспитание детей было успешным и помогало совершенствованию личности ребенка во всей ее полноте? На этот вопрос можно найти ответ в словах В. А. Сухомлинского: «Как можно меньше вызовов в школу матерей и отцов для моральных нотаций детям, для устрашения сыновей отцовской «сильной рукой», для предупреждения об опасностях, «если и дальше так будет продолжаться», - и как можно больше такого духовного общения детей с родителями, которое приносит радость матерям и отцам. Все, что у ребенка в голове, в душе, в тетради, в дневнике, - все это мы должны рассматривать с точки зрения взаимоотношений детей и родителей, и совершенно не допустимо, чтобы ребенок приносил матери и отцу одни огорчения - это уродливое воспитание».
http://school-72-minsk.narod.ru/samoobrazovanie_lobach.html#tems

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу