Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

среда, 16 февраля 2011 г.

Дом-музей Николая Лескова получил бесценный дар от правнучки писателя из Бразилии


В год 180-летия со дня рождения Николая Лескова в орловский дом-музей его имени поступили бесценные подарки из Бразилии – от правнучки писателя Татьяны Юрьевны Лесковой, сообщает ИТАР-ТАСС.


– Это – дар не только музею писателя, но и всей России, – считает и.о. директора Орловского объединённого литературного музея имени Ивана Тургенева Вера Ефремова. – Здесь несколько фотографий из семейного архива, три книги воспоминаний и два уникальных документа – свидетельство, подтверждающее право Георгия Лескова, внука писателя, на дворянство и выписка из Метрической книги, относящаяся к правнучке Татьяне Юрьевне Лесковой. Татьяна родилась 6 декабря 1922 года и была крестницей великой императрицы Марии Фёдоровны.
Татьяна Лесков, известная балерина и балетмейстер, родилась в Париже. Карьеру танцовщицы начала в Ballets Russes в Париже. С 1944 года постоянно живёт в Рио-де-Жанейро, организовала здесь свою балетную студию. Была директором балета Teatro Municipal. Ставила балеты в Европе, Америке и в Австралии, работала с такими мастерами, как Михаил Фокин, Бронислава Нижинская, Леонид Мясин и Рудольф Нуриев.
Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу