Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

воскресенье, 27 февраля 2011 г.

Масленица — это торжественное прощание с зимой и встреча весны

Любили на Руси праздник Проводов Зимы, потому и праздновали широко – в народе и по сей день сохраняются поговорки «не все коту масленица», «не житье, а масленица». Это — самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю. Если в первые три дня крестьяне еще занимались хозяйственными работами, то с четверга работать запрещалось, т.к. начиналась Широкая Масленица.
 Как отмечать масленицу

Заяц, Леопард и Медведь - талисманы Сочи



Талисманами Олимпийских игр в Сочи 2014 года жители России выбрали Зайца, Белого Медведя и Леопарда.
Это трио, по мнению организаторов, символизирует олимпийские принципы - дружбу, честную борьбу и стремление к совершенству.
Впервые символ Олимпийских игр определялся путем СМС- и телефонного голосования в прямом эфире Первого канала.
Из гонки за звание талисмана зимних Олимпийских игр досрочно выбыл Дед Мороз.
Этот символ, по результатам социологического опроса, лидировал среди россиян с подавляющим преимуществом.

суббота, 26 февраля 2011 г.

Сценарий ко Дню космонавтики для педагогов

 
Пройдут годы, десятилетия, века, люди забудут даты войн и революций, но этот день будут помнить всегда, и, я думаю, что именно этот день 12 апреля в недалеком будущем станет красной праздничной датой на все грядущие века. Ведь именно с этого дня – 12 апреля 1961 года — человек начал освоение космоса.
С освоением космоса связано неразрывно имя Сергея Павловича Королева – главного конструктора космических кораблей, человека, чье имя носит наше училище. Главный конструктор, как его называли космонавты, останется главным навсегда.

воскресенье, 20 февраля 2011 г.

Международный день родного языка.

Международный день родного языка, 21 февраля
Международный день родного языка
«Информационные и коммуникационные технологии могут быть особенно полезными в деле популяризации родных языков. Мы должны использовать все возможности прогресса для защиты различных форм видения мира и оказания содействия развитию всех источников знаний и форм самовыражения. Они являются нитями, из которых сплетена ткань истории человечества». Из послания Генерального директора ЮНЕСКО
Международный день родного языка 2011 года: Информационно-коммуникационные технологии для сохранения и поощрения развития языков и лингвистического разнообразия
Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

четверг, 17 февраля 2011 г.

Скоро 23 февраля - День защитника Отечества.


Один из дней воинской славы России. Праздник был учрежден Федеральным законом от 13.03.95 N 32-ФЗ "О днях воинской славы (победных днях) России.
История проявления этого праздника уходит в далекое прошлое. Впервые он возник в 1918 году как день рождения Красной Армии в ознаменование победы под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями. С тех пор ежегодно 23 февраля отмечался как День Красной Армии.

История дня. День спонтанного проявления доброты.

День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day) — одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Этот праздник имеет общемировое значение и празднуется вне зависимости от гражданства, национальности и религиозных убеждений.
У нас этот праздник пока еще мало известен. В этот день, как призывают организаторы, нужно стараться быть добрым ко всем, и не просто добрым, а добрым безгранично и бескорыстно.

Любимые детские писатели. Агния Львовна Барто.

?ന?арто Агния (Barto Agniya)Агния Львовна Барто (настоящая фамилия Волова) (1906–1981), русская поэтесса. Родилась 4 (17) февраля 1906 года в Москве в семье врача-ветеринара. Училась в балетном училище. В годы учебы, испытывая творческое влияние А. А. Ахматовой и В. В. Маяковского, начала писать стихотворные эпиграммы и зарисовки. По совету А. В. Луначарского занялась профессиональной литературной работой.
В 1925 году были опубликованы ее первые стихотворения "Китайчонок Ван Ли" и "Мишка-воришка". За ними последовали "Первое мая" (1926), "Братишки" (1928), после публикации которых К. И. Чуковский отметил незаурядный талант Барто как детского поэта.

среда, 16 февраля 2011 г.

Дом-музей Николая Лескова получил бесценный дар от правнучки писателя из Бразилии


В год 180-летия со дня рождения Николая Лескова в орловский дом-музей его имени поступили бесценные подарки из Бразилии – от правнучки писателя Татьяны Юрьевны Лесковой, сообщает ИТАР-ТАСС.

понедельник, 14 февраля 2011 г.

Легенды о Святом Валентине.


Легенды о Святом Валентине
Историй, легенд и слухов о Святом Валентине ходит немало. Так кто же он - Святой Валентин, подаривший всему миру День Влюбленных? Говорят, что на самом деле святых Валентинов, умерших в Древнем Риме в 269 (по другим источникам в 270) году и почитаемых в один и тот же день, было два. Деяния их уже давно стали легендой, и теперь уже никто точно не помнит, какому же из них был посвящен праздник.
http://www.turist.by/14/art002.php


вторник, 8 февраля 2011 г.

День науки.

Праздник 8 февраля - День российской науки8 февраля в России отмечается День российской науки.
Многолетняя традиция отмечать отечественные научные достижения в России прервалась, к сожалению, в начале 90-х годов и была возобновлена только указом президента от 7 июня 1999 года «Об установлении Дня российской науки». Согласно этому указу дата 8 февраля выбрана далеко не случайно. В далеком 1724 году именно 8 февраля была учреждена Российская Академия Наук, 275-летний юбилей которой довольно широко отмечался в нашей стране.
Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу