Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

пятница, 9 ноября 2012 г.

Сколько книг на Земле?

Вездесущий Гугл подсчитал количество всех художественных, публицистических и научных трудов в мире. Оказалось, что общее количество книг на Земле составляет 129 864 880.

Самой древней книгой на Земле считается так называемый папирус Присса. Он был создан в 3350 году до нашей эры. Эта книга была найдена в одной из пирамид города Фивы. Интересно, что тема папируса Присса весьма актуальна и сегодня. Это так называемый конфликт поколений. Автор самой древней книги жалуется на то, что молодежь невоспитанна, ленива и порочна. Как видим, за пять с лишним тысячелетий ничего не изменилось.
Опечатки – один из самых главных врагов книгоиздателя. Разумеется, большого принципиального вреда они не приносят, зато как досадны! В шестнадцатом веке появилось даже выражение «дьявол опечатки». Связано оно было с тем, что в одном из церковных трактатов оказалось невероятное количество опечаток. Издателям ничего не оставалось, как объяснить этот прискорбный факт тем, что их сделал сам дьявол для того, чтобы читатели отказались читать бессмысленный текст.
Самая дорогая в мире книга – «Лестерский кодекс». Это научный трактат Леонардо да Винчи, посвященный «воде, земле и небесным телам». В настоящее время его владельцем является Билл Гейтс. Он приобрел эту книгу за двадцать четыре миллиона долларов. Чтобы прочесть «Лестерский кодекс», обязательно нужно вооружиться зеркалом: книга напечатана зеркальным шрифтом.
Литературоведы подсчитали, что в книгах Шекспира слово «любовь» упоминается 2259 раз, в то время как «ненависть» произносится всего 229 раз.
В список самых скучных книг, составленный британской компанией «Teletext» в 2007 году, вошли «Война и мир», «Преступление и наказание», «Улисс» Джеймса Джойса, «Облачный атлас» Дэвида Митчелла, «Сатанинские стихи» Салмана Рушди, а также «Алхимик» Пауло Коэльо и «Гарри Поттер и Кубок Огня».
Нынешний всплеск литературы о вампирах далеко не единичный. В 20–30-е годы восемнадцатого века книжные дома Европы наперебой печатали «вампирские» романы и даже научные трактаты о вампирах. Только за один год вышло более двадцати книг на эту животрепещущую тему.
Один из самых больших гонораров за книгу был выплачен римским императором Марком Аврелием. Поэт Оппиан за каждую строчку двух своих поэм о рыбной ловле и охоте получил по золотой монете. Общее количество строчек в двух поэмах составляло двадцать тысяч.
Самая большая книга в мире была представлена в этом году на Международной книжной выставке в Гаване. Сборник высказываний известных людей имеет 380 сантиметров в длину и 350 сантиметров в высоту.
Что касается самых читаемых книг в мире, то пальма первенства, бесспорно, принадлежит Библии. Ее общий тираж – шесть миллиардов экземпляров. На втором месте – цитатник Мао Цзэдуна, а третье место досталось «Властелину колец».
По материалам dalwe.ru

2 комментария:

  1. Татьяна Александровна, здорово! Спасибо за познавательную информацию! Обязательно сделаю ссылку.

    ... вижу у Вас тоже проблема в блоге, как и у меня, с всплывающими баннерами (вирусы). Не знаю как решить её! как выявить с чем занесла их: картинки, анимации или активные ссылки. Могу потерять читателей, т.к. бояться подцепить вирусню (((
    Если узнаете как устранить эту проблему, буду Вам благодарна, если сообщите мне lyashe.elena@gmail.com

    ОтветитьУдалить
  2. Информация, действительно, интересная и познавательная.

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу