Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

пятница, 29 марта 2013 г.

Нежная муза детской книги.

К музе                                   

На старой марке Детиздата
Девчонка с книжкой...
Как мила,                                                     
Как дорога ты нам когда-то
Девчонка с книжкою была!
Девчонка-муза! Каждым
словом
Тогда служили как никто
Тебе Чуковский с Михалковым,
Маршак и Агния Барто.
Читает маленькая муза,
Цветы касаются колен...
Но у ребят всего Союза
Ты души забирала в плен.
В одних ты пробуждала смелость,
В других - весёлость и задор.
А мне стихи писать хотелось...
Не расхотелось до сих пор.
Валентин Берестов,
15 апреля 1973 года



70 лет назад, 26 марта 1943 года, в Москве в Колонном зале Дома Союзов состоялся первый Праздник детской книги. Придумали его писатель Лев Абрамович Кассиль и Людмила Викторовна Дубровина, директор издательства Детгиз. Сегодня это кажется невероятным: 643-й день войны, в холодной и полуголодной Москве комендантский час, на фронте - тяжелые бои, и не так уж далеко от столицы - под Белгородом и Курском, под Ржевом и Вязьмой. До Победы еще два с лишним года... А тут - детские книжки, стихи про веселый, звонкий мяч и про глупого мышонка, про дядю Степу и про Тамару, с которой ходим парой...
По всей логике событий власти должны были сказать Кассилю: ваша затея - махровая глупость, неуместная блажь, забудьте о всяких праздниках до окончания войны.

Мы ведь легко представляем, в каких выражениях отказали бы автору "Кондуита и Швамбрании" сегодня: "Милый Лев Абрамович, да мы всей душой за детскую литературу, но такие расходы - аренда Колонного зала! - не предусмотрены бюджетом. Вам надо было в конце 1942 года подать заявку на конкурс социальных инициатив, мы бы рассмотрели. Да не огорчайтесь вы так, переживут дети без вашего праздника...".

Но вот тогда никто не сказал: мол, дети переживут, обойдутся. Возможно, помогли добрые отношения майора Дубровиной и военного корреспондента Кассиля с руководством Главпура Красной Армии.

И был праздник, по-домашнему названный "Книжкины именины". С 1944 года это был уже не день, а Всесоюзная неделя детской книги. В 1945 году она открылась в Киеве, который еще лежал в руинах.

Негласной эмблемой Книжкиных именин стала тогда довоенная марка Детиздата: силуэт хрупкой девочки, которая сидит на траве и самозабвенно читает. И хотя эта марка появлялась на книжках всего четыре года (с 1936-го по 1941-й), для целого поколения девочка Детиздата стала родной. При взгляде на нее дети войны вспоминали мирную жизнь, мамины колыбельные, домашний уют.

Они и много лет спустя не могли забыть о маленькой музе своих первых книжных странствий. Поэт Валентин Дмитриевич Берестов посвятил ей стихи, а художник Лев Алексеевич Токмаков воскресил девочку на рисунке, добавив вместо надписи "ЦК ВЛКСМ" - ромашки и ласточек.

Как хочется, чтобы девочка-муза вернулась к нашим детям и внукам! Быть может, этой прославленной маркой стоило бы раз в год отмечать лучшие издания для детей, самые добрые и красивые книги?..
Напоследок - строки Любови Захарченко:
Покидают нас вожди и обыватели,
Унося с собой все хлопоты пустые.
Остаются только детские писатели -
Даже после жизни молодые.
Вечны наши зайчики в трамвайчиках,
Таракан их никогда не одолеет...

http://www.rg.ru/2013/03/28/shevarov.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу