Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

четверг, 9 октября 2014 г.

О школьных учебниках. Школьники РФ будут учить русский, литературу и историю по единым учебникам.

Москва, 9 октября. Депутаты от «Единой России» внесли на рассмотрение Госдумы поправки в закон «Об образовании в РФ», которые предполагают введение единого стандарта для учебников по истории, русскому языку и литературе.
Как сообщила один из авторов законопроекта Ирина Яровая, закрепление государственных образовательных стандартов по сути является новым требованием по подготовке общей линейки учебников по этим предметам.

«У детей — граждан РФ может быть один общий учебник истории, один общий учебник русского языка и один общий учебник русской литературы. У нас одна страна, у нас один язык, у нас одна культура, у нас общие традиции и должна быть обеспечена преемственность поколений», — цитирует Яровую «Интерфакс».
На сегодняшний день в федеральный перечень учебников входит почти три тысячи наименований. Для сравнения, в 2011-2012 годах рекомендованных учебников было всего 1872. Как отмечают депутаты, такая вариативность противоречит Конституции страны и не обеспечивает проведение единой государственной образовательной политики.
Утверждение общих линеек базовых учебников по истории, русскому и литературе будет осуществляться по результатам открытого конкурсного отбора комиссии. В ее состав войдут представители Минобрнауки, уполномоченных органов госвласти субъектов РФ, российские ученые, специалисты и эксперты.
Напомним, в феврале 2013 года своим указом президент России Владимир Путин заявил, что нужно разработать единые учебники истории России для средней школы. Учебники должны быть написаны хорошим русским языком и лишены внутренних противоречий и двойных толкований. Впоследствии был выработан и прошел общественное обсуждение единый историко-культурный стандарт, утвержденный Российским историческим обществом.
Источник: riafan.ru, сообщает http://www.riasv.ru

2 комментария:

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу