Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

понедельник, 29 декабря 2014 г.

Современные технологии - библиотекарю! Спешите участвовать!

Вклад библиотекаря в образование детей подчас бывает недооценен. Но ведь именно детская библиотека – это то место, куда можно и нужно приходить за знаниями, за новыми мыслями и идеями. И не только детям, но и учителям, родителям. Современный библиотекарь может не только показать, на какой полке стоит нужная книга, но и научить, как правильно осваивать информацию, структурировать и анализировать ее, как полюбить книгу – источник личностного и душевного роста. И именно современному библиотекарю, не менее, чем современному учителю, нужны современные технологии. Как сделать их освоение качественным и быстрым? Самый лучший способ – соревнование!
Фестиваль педагогического мастерства «Дистанционная волна» проводит 

специально для библиотекарей дистанционный педагогический конкурс – «Точка пересечения»
подробности здесь

воскресенье, 28 декабря 2014 г.

Новогодние советы. Хотите верьте, хотите нет!

Кто во время новогодней пирушки много чихает, тот весь год проживет счастливо. «Сколько раз чихнешь – столько девушек тебя полюбят».
Если в январе эхо далеко уходит - морозы крепчают
Облака идут против ветра - к снегопаду.
Как Новый год встретишь, так его и проведешь.
В Новогоднюю ночь с обновкой, целый год ходить в обновках.
Нельзя отдавать деньги перед Новым годом, иначе весь год отдавать придется.
Француженки, встречая Новый год, обязательно надевают новое белье красного цвета. Они считают, что это отпугнет злых и расчетливых мужчин, а привлечет господ порядочных.
На Новый год небо звездное - к урожаю.
К Новому году стараются закончить все свои дела, особенно неприятные, с тем, чтобы они не перешли вместе с человеком в следующий год. Однако спешка и неминуемое при этом ослабление внимания к окружающей обстановке – главный ваш враг в самый канун Нового года. Взгляните на жизнь реально: то чего вы не успеете сделать до 17 часов, пусть перейдет на другой год. 

пятница, 26 декабря 2014 г.

Большая российская энциклопедия станет электронной.

Сайт Большой российской энциклопедии заработает к началу 2017 года, одновременно с выходом в печатном виде последнего, 35-го тома издания.
По словам ответственного редактора БРЭ Сергея Кравца, получится классическая электронная версия энциклопедии: с перекрестными ссылками и полнотекстовым поиском. Интернет-энциклопедия разместится на отдельном сайте, и доступ к материалам портала БРЭ будет бесплатным.
Кроме того, в планах издателей значится создание многофункционального портала «Знание», своеобразного российского аналога «Википедии», где материалы энциклопедии будут объединены с информацией из множества других справочников и баз данных. Технологическая база портала уже 

разработана.
http://kidreader.ru/article/2931

вторник, 23 декабря 2014 г.

Читаные дни. Необычный литературный календарь

Предлагаю вашему вниманию совсем необычный литературный календарь, составленный журналом  "Коммерсант". По традиции в предпоследнем номере мы подводим итоги: вспоминаем, что произошло и как это изменило нашу жизнь. В этом году мы не стали этого делать. Вместо того чтобы пытаться осмыслить окружающую действительность, мы попытались от нее отвлечься. Перед вами — литературный календарь, составленный из событий, которые, случившись однажды, будут продолжать случаться вновь и вновь, что бы ни происходило вокруг. Вместо года прошедшего — альтернативный год, не менее насыщенный, но гораздо более осмысленный  Подробности здесь


понедельник, 15 декабря 2014 г.

Скоро - скоро Новый год!


Новый год уже не за горами, осталось совсем немного времени. Наступили приятные хлопоты приготовления к этому волшебному и всеми любимому  празднику. Предлагаю читателям блога познакомиться с замечательной  новогодней подборкой разнообразных материалов о годе Козы (Овцы).  Там вы найдете всё!!! Заходите, используйте и радостно встречайте Новый год. 
Спасибо, Елене Евгеньевне.

воскресенье, 14 декабря 2014 г.

Сказка о школьном библиотекаре.

"Прогуливаясь", очередной раз, по просторам Интернета прочитала сказку о школьном библиотекаре. Читала я, читала и все больше узнавала себя, очень уж похоже. Прочитайте и вы, может быть, кто - то узнает себя? Будет желание, поделитесь своим мнением, а хотите напишите свою сказку...

Жил-был Школьный Библиотекарь. Он давно работал в Библиотеке маленькой сельской школы, столько времени, что и не упомнишь, сколько зим и лет промелькнуло, теплых и холодных, жарких и морозных.

А он все работал в одной и той же школе, в одной и той же Библиотеке.

За это время даже школа поменяла место своего жительства, и Библиотека школьная переезжала 2 раза в другие
такие же маленькие помещения, а он все оставался бессменным хранителем одного и того же , почти не пополняющегося книжного фонда.

Что держало его? Вовсе не деньги, которые он зарабатывал, они всегда были очень маленькие, их не хватало даже на самое необходимое, наоборот, семья поддерживала Библиотекаря. Он любил книги и любил их читать, брать в руки новые, пахнущие типографской краской учебники и справочные фолианты, которые ежегодно в небольшом количестве привозил в школу почти всегда на своем железном коне. Но он был рад и этому. Иногда он получал в подарок от читателей книжки для библиотеки. А еще Библиотекарь любил Читателей, и хотя немного их было, тех, которые еще читали книги, но все же они были. Те, которые читая Книгу, могли, как и Библиотекарь, забыть обо всем на свете, улетая в фантастический и нереальный мир, созданный для них Писателями.

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу