Приветствую Вас, читатели блога "Библиоград"! Мой блог создан для библиотекарей и педагогов. Он рассказывает о жизни нашей библиотеки, школы, о других библиотеках страны и мира. Много полезной информации о книгах, чтении, блогах друзей, а также обо всем интересном, что происходит вокруг! Освещены литературные, памятные, исторические даты. Здесь Вы найдете советы, подсказки, рекомендации по различным темам. Кроме того в блоге много сценариев к традиционным школьным праздникам. Для поиска интересующей Вас статьи или темы Вы можете пользоваться строкой поиска. Комментарии, пожелания, вопросы приветствуются. Их можно оставлять после постов. Все это и многое, многое другое Вы найдете в блоге.

воскресенье, 1 октября 2017 г.

Электронная почта, с днем рождения!

Знаете ли вы, что...
2 октября - День рождения электронной почты?


Еще в XX веке люди с нетерпением ждали прихода почтальона, который приносил им заветное письмо. Сегодня эти бумажные листы почти полностью заменили электронные письма.

2 октября 1971 года Р. Томлинсон (инженер BBN Technologies) отправил первое сообщение с одного компьютера на другой. Несмотря на то, что компьютеры стояли в одном кабинете, это произвело мировой фурор и стало новым каналом обмена информацией. Именно дата 2 октября и считается Днем рождения электронной почты. В этот день по всему миру проводятся праздничные мероприятия.


Интересные факты

Первое электронное письмо – это цитата речи А. Линкольна, произнесенная им в 1863 году в городе Геттисберге (Пенсильвания). Оно было написано заглавными буквами.

Символ @ также был придуман Р. Томлинсоном для разделения имен компьютера и пользователя, по причине его редкого использования. Впервые он был применен в военной сети США.

Самым распространенным паролем, который устанавливается на почтовых сервисах, считается набор цифр – 123456, которым пользуются до сих пор многие интернетчики. В 2009 году его выбрали в качестве защиты 10000 пользователей сервиса Hotmail. В 2010 г. он также остался лидером.

В США первое место среди почтовых сервисов занимает Yahoo!, а в России – Mail.ru (на 2-м месте Yandex, а на 3-м – Rambler).

В 1991 году экипажем STS-43 МТКК «Атлантис» было отправлено первое электронное письмо из космоса.  Источник


Хотите узнать больше? Читайте здесь.

А как часто, вы, пользуетесь электронной почтой?

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Татьяна Александровна! Спасибо за интересную информацию. Да, как мы сейчас без электронки,в любое время можно посмотреть почту на любом гаджете, телефоне. Думала , что таким простым паролем 123456 уже не пользуются.

    ОтветитьУдалить
  2. Елена, вы правы. Трудно сейчас представить нашу жизнь без электронной почты. Время не стоит на месте...

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Татьяна Александровна! А я пришла в школу работать, когда калькулятор пришёл на смену счётам... А кажется, это было совсем недавно...

    ОтветитьУдалить
  4. Время, действительно, бежит очень быстро. Людмила Федоровна, будем идти в ногу со временем!

    ОтветитьУдалить
  5. Татьяна Александровна, сейчас невозможно жить без электронной почты. Хотя есть такие люди (и я таких много знаю), которые общаются, переписываются через социальные сети, а эл. почты не имеют.

    ОтветитьУдалить
  6. Согласна. Есть и такие! Спасибо за комментарий, Ирина Михайловна.

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за интересную информацию. сейчас без электронной почты просто не обойтись. Кто бы мог еще лет ...дцать назад об этом подумать?

    ОтветитьУдалить

Related Posts with Thumbnails

Поиск по этому блогу